Registros de comercio de productos de carbon

Tenemos una tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, principalmente en euros. ¿Es posible registrarse en una caja registradora en otra moneda?

En el club del art. 111 secciones 3a artículo 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o una factura de todas las ventas, así como administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que tiene información que debe cumplirse en un recibo fiscal, debemos indicar obligatoriamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el monto total de las ventas brutas.

NivelisanNivelisan Nivelisan ¡La mejor alternativa a los analgésicos en tabletas!

Los principales criterios y condiciones técnicas que requieren que se realicen las cajas registradoras se registran en el Capítulo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Sí, en esencia del § 14 párr. 1 de este derecho, el programa para la venta en el interés debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, o su abreviatura, así como programar el cambio dado por adelantado al ingresar el momento y la hora del cambio; ahorrando el momento y el tiempo de inicio de los registros de ventas en la siguiente moneda en términos fiscales, así como convirtiendo la suma del monto bruto de ventas en otras monedas, por lo que el resultado de la conversión, junto con el costo y la presentación del pago, quisiera ser incluido en la cuenta fiscal después del logotipo fiscal con la indicación de las monedas dadas ; la conversión debe crearse con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

También para la abreviatura de los nombres de monedas extranjeras se refiere a los símbolos que son compatibles con nuestro Banco de Polonia.

Por lo tanto, si un contribuyente tiene la intención de vender materiales a la mente de los consumidores que pagan un precio en moneda extranjera, entonces, por regla general, deben poder tener una caja registradora con una relación que convierta el tipo de cambio.

A partir del formulario que se representa en la pregunta, se puede concluir que el precio de los bienes comprados debe aceptarse en euros, mientras que el valor del contrato será visible en zlotys. Las regulaciones que dicen IVA no regulan el tema de qué tipo de cambio tenemos que permitir convertir la cantidad de zloty a euros.